Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 10AC, Lote # 16

Mercedes Benz 450 SL
Marca: Mercedes Benz
Tipo: 450 SL
Año: 1979
Número de Serie: 10704412058318
Color: Gris con Negro
Motor: 8 cilindros en V de 4520 cm³
Potencia: 218 CV
Transmisión: Automática
Dimensiones:
Largo: 3,390 mm
Ancho: 1,790 mm
Alto: 1,300 mm
Peso estimado: 1,660 Kg

El Mercedes-Benz Clase SL es un automóvil deportivo, la designación SL proviene del alemán "Sport Leicht" (deportivo ligero). Es de la tercera generación (1972-1989), la clase SL fue producido entre 1971 y 1989, siendo la tercera generación más longeva de la firma. Estableció nuevas referencias en seguridad y confort, e inauguró en la marca alemana un nuevo código de diseño que tendría vigencia hasta los últimos años del siglo XX.

Este automóvil fue importado de EE.UU. en 1981, cuenta con techo duro desmontable.

Observaciones: El auto se entregará con título de propiedad, tarjetón de la SHCP, pedimento de importación y se cederán los derechos. Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía.
Estimado $ 190,000-190,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote